MENÚ

Circular de Grado No. 004


Comparte en

Dirigido a:              GRADUANDOS FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DE POPAYÁN

De:                             Secretaría General

Asunto:                    Información General – Ceremonia de Grado 01, 02 y 03 de diciembre de 2022

Fecha emisión:      24 de noviembre de 2022

Muy apreciados Graduandos:

Reciban un cordial saludo acompañado de los mejores deseos.

La Institución por medio del presente comunicado se permite dar a conocer aspectos generales sobre las ceremonias de grado y la relación oficial de Graduandos por cada programa académico.

Para la Fundación Universitaria de Popayán, la ceremonia de grado constituye uno sus eventos más importantes, a continuación, se precisan los detalles de este acto institucional.

Aspectos Generales:

Homenaje Previo.

La Institución, en honor a sus Graduandos realizará un homenaje previo a la ceremonia de graduación a cargo de la oficina de Egresados, en el que:

  • Se socializará la forma en que se llevará a cabo la ceremonia de grado.
  • Se hará entrega de un paquete especial de grado con información relevante, invitación y boletos para el ingreso a la ceremonia. Entrega que se realizará exclusivamente con la presentación de la Cedula de Ciudadanía.
  • En caso de no poder asistir al homenaje, durante los días posteriores el graduando podrá solicitar el paquete en la oficina de Egresados ubicada en la sede de San José (Popayán), y en la dirección de la sede Norte (Santander de Quilichao).
  • La programación de los homenajes se publicará por medio de la página web institucional y redes sociales.

Ceremonia de Grado:

  • La ceremonia de grado se realizará con la presencia del Graduando y dos (02) acompañantes, se prohíbe el ingreso a niños menores de 7 años, y aquellos mayores son considerados como acompañantes y estarán bajo la responsabilidad de sus padres.
  • La Institución entregará a cada graduando dos boletos de entrada para que asistan sus acompañantes, sin el boleto no se permitirá el ingreso a la Institución, se realizará un control riguroso en el que se registrará a cada acompañante y a su graduando.
  • El graduando ingresa bajo un control de registro en la entrada de la sede.

ESTAS CONDICIONES ESTÁN SIENDO INFORMADAS PREVIAMENTE, POR FAVOR EVITE QUE SE PRESENTEN INCONVENIENTES CON EL PERSONAL DE APOYO Y LOGÍSTICA.

  • Es fundamental la puntualidad por ello se requiere que el Graduando llegue a la ceremonia, mínimo cuarenta (40) minutos antes de la hora señalada, por respeto a quienes llegan a tiempo, la ceremonia iniciará en la hora que estrictamente se ha determinado. En caso de llegar tarde, por favor buscar a los organizadores y tener en cuenta las indicaciones que le suministrarán.

Cobertura de acto y fotografías.

  • Para los Graduandos que por algún motivo no puedan asistir de manera presencial, ellos, sus familiares, o demás personas interesadas, podrán acompañar el acto mediante la transmisión en vivo a través del Facebook live de la Fundación Universitaria de Popayán.
  • La FUP cuenta con un equipo profesional de fotógrafos y camarógrafos autorizados exclusivamente para cubrir la ceremonia de grado, por tanto, queda prohibido el ingreso de personas no autorizadas. Todo Graduado en días posteriores a la ceremonia, recibirá en su correo electrónico un enlace para descargar las fotografías (mayor Información [email protected] )

Cualquier inquietud o duda sobre la información suministrada, por favor comunicarse al correo electrónico [email protected]

A continuación, se presenta la relación oficial de los Graduandos con la información particular sobre cada ceremonia de graduación.

Con atención,

 

Original Firmado

ANGELA ORDOÑEZ RUIZ

Secretaría General

Fundación Universitaria de Popayán

 

RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE SANTANDER DE QUILICHAO

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO

Lugar: Santander de Quilichao – Auditorio Mayor Álvaro Ulcue Chocue

Día: jueves 01 de diciembre de 2022

 

PRIMERA JORNADA

Hora: 10:30 a.m.

Programas académicos:

Ingeniería Industrial

Angela Maria Vasquez

Brayan Alexis Ararath Guaza

Jeider Mina Guaza

Jessica Andrea Otero Otero

 

Licenciatura en Educación Artística y Cultural

Daniela Caicedo Anchico

James Duvan Campo Hurtado

 

Psicología

David Mauricio Diaz Grijalba

Deyi Viviana Yule Ramos

Emelym Tatiana Orejuela Lucumi

Johan Stiven Carabali Orejuela

Julian David Cobo Mina

Katerin Jhojana Jimenez Angola

Lina Marcela Balanta Aponza

Natalia Andrea Molina Ceballos

Yesika Johanna Bagui Mina

Yulissa Fernanda Vargas Peña

Yurlanny Disley Orejuela Diaz

  

SEGUNDA JORNADA

Lugar: Auditorio Mayor Álvaro Ulcue Chocue

Día: jueves 01 de diciembre de 2022

Hora: 2:00 p.m.

 

Derecho

Sandra Milena Arcila Quijano

Arquitectura

Yeison Rafael Muñoz Mejia

 

Trabajo Social

Abril Viviana Benavidez Gomez

Anyi Paola Bonilla Montenegro

Brillid Janey Lasprilla Viveros

Daniela Alexandra Pavi Fernandez

Evelyn Perez Tovar

Iselle Alina Quitumbo Peteche

Karen Julieth Paz Torres

Kateryn Villegas Valencia

Kelly Melissa Angulo Castillo

Kely Dayana Mina Taquinas

Lesvy Magaly Diaz Gomez

Lina Sofia Viafara Mina

Victoria Eugenia Ramos Reyes

Yulissa Andrea Hernandez Ramirez

 

RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE POPAYÁN

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO

PRIMERA JORNADA

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: Viernes 02 de diciembre de 2022

Hora: 10:00 a.m.

 

Programas académicos:

 

Derecho

Adriana Florez

Anderson Astaiza Hoyos

Angela Gabriela Diaz Gualguan

Angelica Maria Ortega Agredo

Astrid Lorena Orozco Chacon

Carlos Alberto Jurado Mena

Carlos Alirio Calvache Portilla

Carlos Edwin Concha Tuquerres

Cesar Alberto Rendon Grijalba

Claudia Yuliana Mera Erazo

Daniela Gonzalez Solano

Danitza Arisleidy Cadena Chasoy

Danna Andrea Lopez Gaviria

Deisy Yurany Sarria Idrobo

Deysi Gabriela Alban Salazar

Fanor Florez Florez

Francy Liliana Quiñónez Ruiz

Ingrid Ximena Daza Delgado

Johan Andres Gaviria Asmaza

Johan Camilo Bravo Quiñones

Jose Iber Riascos Balanta

Jose Nicolas Fraile Sanchez

Juan Fernando Maca Martinez

Karen Eliana Pineda Muñoz

Karen Yulieth Riascos Viveros

Kevin Quintero Ramirez

Lida Latorre

Lida Eugenia Apraez Muñoz

Luvian Andres Vivas Galvez

Luz Adriana Montilla Ceron

Maria Alejandra Muñoz Alvarado

Maria Gimena Rodriguez Ojeda

Maria Teresa Delgado

Maria Yarli Muñoz Luna

Monica Elizabeth Cabrera Muñoz

Monica Yohana Quinayas Martinez

Natalia Campo Ramirez

Nidia Gutierrez Cifuentes

Oneida Acosta Catuche

Rodrigo Anacona Lasso

Rulbia Lizzeth Rodriguez Sinisterra

Victor Hugo Fernandez Chimunja

Yenni Beatriz Peña Velasco

Yissel Camila Lopez Sandoval

Yolima Cabezas

  

Administración de Empresas Agropecuarias

Deivy Lorenzo Mosquera Ibarra

Gustavo Andres Ortega Guerrero

Karol Lisseth Falla Pillimue

Richard Ferney Tacue Salazar

Luis Orlando Embus Inseca

Luz Arleida Cuesta Escobar

 

Comunicación Social

Carlos Mario Zapata Hurtado

Silvia Margarita Cardozo Escobar

 

Ecología

Angela Paola Omen Quinayas

Astrid Carolina Muñoz Ledezma

Daniela Reyes Andrade

Jesus Alexander Medina Chacon

Jhon Orlando Quintana Daza

John Alejandro Muñoz Cordoba

Laura Melissa Muñoz Burbano

Pilar Fernanda Alfonso Rodriguez

Sharick Tatiana Cabrera Peña

Yesenia Borja Quiñones

 

Psicología

Ange Lorena Calderon Huetio

Angie Lizeth Cabezas Montenegro

Brayan Stiven Mestizo Quilcue

Diana Paola Molina Sandoval

Karen Dayana Niquinas Cebay

Nataly Andrea Duran Muñoz

Yarlenny Alejandra Luna Lopez

Yenny Tatiana Manquillo Campo

Yuly Tatiana Rojas Vallecilla

 

Trabajo Social

Alex Adrian Prado Ulloa

Astrid Carolina Mejia Hoyos

Bellanire Castillo Mejia

Brayan Hernando Sanchez Cifuentes

Brigit Tatiana Fernandez Pito

Carmen Natalia Ceballos Ceron

Dailyn Rocio Prada Parra

Daniel Alejandro Zuñiga Hernandez

David Sebastian Agudelo Rivera

Diana Catalina Fuli Mauna

Franki Elias Alvarado

Geidy Daniela Hurtado Muñoz

Gina Marcela Montenegro Muñoz

Ginna Carolina Fernandez Lopez

Ingrid Milena Reyes Hoyos

Isabella Borrero Bolaños

Jersain Andres Calvache Bambague

Jose David Lopez Zambrano

Julieth Melissa Garces Garcia

Karla Dayana Ipia Ordoñez

Kerly Jhoana Muñoz Hoyos

Laura Natalia Alegria Astaiza

Laura Sofia Idrobo Castro

Leidy Johana Meneses Salamanca

Leydi Diana Muñoz Inagan

Lizeth Natalia Lopez Camacho

Mabel Natalia Real Bastidas

Maria Alejandra Caicedo Ponce

Maria CamilaVallejo Franco

Maria Camila Jimenez Campo

Mario Esteban Bolaños Ordoñez

Marlin Yulisa Dorado Samboni

Martha Elizabeth Recalde Getial

Mayerly Valencia Ortiz

Monica Yulied Garcia Berrio

Nancy Yaneth Morales Pacheco

Noreivi Giron Montenegro

Yakeline Bolaños Carlosama

Yina Alejandra Mosquera Muñoz

Yina Maritza Lasso Viveros

Yurani Idrobo Ruiz

 

 

SEGUNDA JORNADA

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: viernes 02 de diciembre de 2022

Hora: 2:30 p.m.

Programas académicos:

  

Administración de Empresas

Angie Katherine Quilindo Serna

Eivar Fernando Puerres Ordoñez

Karen Sofia Paz Rojas

Katerin Gisel Gomez Cuchumbe

Laura Velasco Velasco

Miguel Leonardo Pantoja Arroyo

Nazly Briget Vergara Guzman

Yandri Yojana Campo Duran

Yaqueline Solano Huila

Yaritza Amparo Cruz Guzmán

Yeni Liliana Morales Yalanda

Diego Leiva Cruz

Juliana Calderon Colina

Diana Marcela Añasco Cordoba

Maria Del Carmen Rojas Arias

Rosana Lopez Ordoñez

Zuly Marena Ruiz Astaiza

 

Arquitectura

Cristian Alexander Alarcon Melo

Cristian Camilo Narvaez Pino

Cristian Camilo Ruano Gomez

David Fernando Bojorge Belalcazar

Edwin Fabricio Joven Claros

Ever Andres Mamian Mamian

Ivan Hernando Chaguendo Chaguendo

Jorge Esteban Fajardo Garcia

Laura Fernanda Samboni Barragan

Mario Felipe Lopez Burbano

Oscar Alberto Guzman Rosero

Viviana Montes Belalcazar

Wilmar Quinayas Galindez

Yeraldine Torres Ospina

 

Economía

Carmen Juanita Trujillo Gonzalez

Julia Elvira Ceron Concha

 

 

Contaduría Publica

Amabel Ortiz Lopez

Anyela Meliza Medina Ruiz

Carlos Yosel Hurtado Sevillano

Claudia Cecilia Valencia Muñoz

Claudia Patricia Rivera Victoria

Daina Alejandra Rocha Polanco

Erica Gabriela Mosquera Ruiz

Hebert Esteban Gutierrez Mejia

Kelin Daniela Montenegro Victoria

Khaterine Fajardo Lopez

Leidy Johana Angulo Diaz

Luz Angela Betancourt Dominguez

Paola Elejandra Bolaños Medina

Vanessa Alexsandra Muñoz Ceron

Yuliana Gabriela Rodriguez Guerrero

 

Ingeniería Industrial

Adrian Camilo Daza Arteaga

Allison Dhaniella Benavides Yela

Antonio Villavicencio Paredes

Brayan Quintero Ramirez

Carlos Arturo Valencia Aragon

Cristian Camilo Gomez Quiroz

Heidy Marcela Villamizar Meneses

Herson Eduardo Ramirez Tapiero

Javier Felipe Ceron Maca

Jonathan David Lopez Moran

Jose Manuel Bravo Cataño

Jose Manuel Ordoñez Gomez

Manuel Santiago Rojas Cruz

Marian Lilley Meneses Vargas

Nelson Armando Zambrano Martinez

Olmer Herney Lugo Martinez

Paula Alejandra Omen Salazar

Yessica Alejandra Cardona Rivera

Yomaira Mora Calderon

Yuli Andrea Revelo Goyes

Zuly Dayana Jimenez Daza

 

Ingeniería de Sistemas

Carlos Arbey Vallejo Perlaza

Cesar David Tejada Ruiz

Cristian Alejandro Vallejo Coral

Danna Vanessa Porras Vivas

Diego Andres Reyes David

Diener Leoneiro Orozco Orozco

Dirley Yuliana Muñoz Sanchez

Enith Norley Palechor Mojomboy

Fabian Felipe Machado Contreras

Gerardo Andres Zuñiga Zuñiga

Janier Alexander Navia Erazo

Jhon Alexander Rivera Obando

John Steven Montoya Leon

Jose David Quintero Soto

Juan Camilo Velasco Angulo

Juan Jose Herran Rojas

Juan Jose Martinez Tobar

Juan Pablo Sandoval Olaya

Julio Cesar Ortega Ausecha

Karen Tatiana Hoyos Solano

Liliana Andrade Torres

Lizeth Magally Castillo Robles

Marisol Laverde Gaviria

Oneida Vasquez Fernandez

Ricardo Andres Carvajal

Santiago Martinez Ibarra

Sergio Steven Yela Meneses

Tobias Yacue Quina

Vicky Rossana Zuñiga Guzman

Victor Alfonso Rincon Ruiz

Victor Manuel Salazar Velasco

 

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE POSGRADO

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: sábado 03 de diciembre de 2022

Única Jornada

Hora: 10:00 a.m.

Programas académicos:

Especialización en Psicología Social Comunitaria

Emelym Tatiana Orejuela Lucumi

Yarlenny Alejandra Luna Lopez

 

Especialización en Psicología Educativa

Ange Lorena Calderon Huetio

Daniela Ruiz Agredo

Geni Andrea Lopez Muñoz

Lady Viviana Almendra Muelas

Yuly Tatiana Rojas Vallecilla

Yuri Beatriz Cuetia Muelas

 

Especialización en Gestión del Riesgo de Desastres Integrada a la Planificación Territorial

Cesar Caceres Cogua

Cristian Quiñones Sanchez

Diana Carolina Moreno Moreno

Fredy Farit Vergara Gonzalez

Jairo Alberto Escobar Carvajal

Juan Carlos Cometa Vasquez

Juan David Yatacue Chavaco

Mario Helberto Leal Noriega

 

Especialización en Gerencia del Talento Humano

Laura Velasco Velasco

Maria Alejandra Zuñiga Lopez

 

Especialización en Derecho Procesal

Adriana Isabella Collazos Collazos

Ana Cristina Joaqui Zemanate

Andres Fernando Gomez Carabali

Deysi Gabriela Alban Salazar

Emmanuel Ramirez Lopez

Jose Nicolas Fraile Sanchez

Juan Jacobo Burbano Padilla

Julieth Viviana Canchala Arevalo

Luisa Patricia Quilindo Castillo

Maria Alejandra Erazo Cañon

Maria Fernanda Becerra

Maria Yarli Muñoz Luna

Mario Alexander Salazar Penagos

Monica Yohana Quinayas Martinez

Nidia Gutierrez Cifuentes

Rodrigo Anacona Lasso

Victor Yovani Enriquez Lopez

Yeny Marcela Castañeda Patiño

 

Especialización en Derecho Constitucional

Anderson Astaiza

Carlos Edwin Concha Tuquerres

Cesar Alberto Rendon Grijalba

Deisy Yurany Sarria Idrobo

Fabio Hernan Ortiz Vivas

Jose Iber Riascos Balanta

Jose Luis Lima 

Especialización en Data Analytics para Marketing Digital

Jorge Andrés Coral Trujillo

Pablo Antonio Ortiz Gutierrez

 

Circular No. 004 – Diciembre de 2022

También te puede interesar...


Para más información

  • Cargo Secretaría General
  • Dependencia Secretaría General
  • Sede
  • Teléfono fijo Ext:
  • Teléfono celular
  • Correo electrónico

Autorización para el tratamiento de datos

En mi condición de mayor de edad actuando en nombre propio y/o como mayor de edad actuando como representante legal de un menor, al diligenciar de manera voluntaria este formulario y bajo el conocimiento de que no estoy obligado a hacerlo, autorizo a la Fundación Univesitaria de Popayán a utilizar la información que a continuación suministraré con el propósito de que sea usada para adelantar la promoción y publicidad de actividades, productos y servicios académicos que ofrece la Universidad, a través de diferentes medios como campañas de telemercadeo, mailing, SMS, etc. ; establecer contacto con egresados para efectos de promoción y/o divulgación de actividades y/o eventos de interés institucional, y/o para fines estadísticos, científicos o históricos. Conozco que la Universidad ha establecido su Política de Tratamiento y Protección de Datos Personales la cual puede ser consultada en el link https://www.fup.edu.co/la-fup/aviso-de-privacidad. Así mismo tengo conocimiento de que podré conocer, modificar o suprimir la información aquí suministrada mediante comunicación dirigida a Secretaria General - Protección de Datos - Fundación Univesitaria de Popayán a la dirección Calle 5 No. 8-58 Popayán, Cauca, o a través de correo un electrónico dirigido a la dirección [email protected]

¿Tienes algo qué contarnos?

Cuéntanos completando el siguiente formulario.